第12回RKK旗選抜少年軟式野球大会について

【2016】第12回RKK旗選抜少年軟式野球大会

トーナメント表はこちら

■日程■

5/29(日) 1回戦・2回戦
6/4(土) 準決勝
6/11(土)もしくは6/18(土) 決勝

(予定)

■場所■

一回戦~準決勝
熊本県民総合運動公園軟式野球場A・B
天明運動施設
城山公園運動施設

決勝戦
調整中

※詳しくは上のトーナメント表をご覧ください。

■連絡事項■

・申込書すべて受け付けました。期日までの提出ありがとうございました。

・5/29(日)は各会場に8:00までに集合してください。
各会場の受付の際に参加料をお支払いください。

・組み合わせ、試合日程、試合会場、開会式などについてもメールにてお送りします。
また、情報はこちらに随時更新しますので確認してください。
(他の試合などの影響で、試合会場の変更が多々ございます。)

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪決勝≫

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪決勝≫ 8月8日(土)
水前寺野球場(熊本市)

トーナメント表最終結果はこちら】

《決勝》

中島サンダーズ 対 不知火ファイターズ

試合開始13:01 試合終了15:27
決勝
中島 0 0 1 0 1 1 1 4
不知火 0 0 3 0 3 0 x 6

 

 優勝は「不知火ファイターズ(宇城市)です。
 おめでとうございます。

 決勝の模様は8月22日(土)14:00~
 RKKテレビにて放送予定です。
 ぜひご覧ください。

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪3日目・準決勝≫

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪3日目≫ 8月3日(月)
水前寺野球場(熊本市)

《準決勝》

【準決勝】第1試合
中島サンダーズ 対 西原村学童野球クラブ

試合開始8:58 試合終了10:30(※時間切れ)
第1試合
西原村 0 0 0 1 3     4
中島 3 0 2 0 2     7

 

【準決勝】第2試合
不知火ファイターズ 対 八千把クラブ

試合開始10:55 試合終了12:11(※6回コールド)
第2試合
八千把 0 1 0 0 0 0   1
不知火 0 1 0 1 2 4x   8

 

決勝進出チームは
「中島サンダーズ」、「不知火ファイターズ」です。
おめでとうございます。

<決勝>
  8月8日(土) 水前寺野球場 13:00~

 また決勝の模様は8月22日(土)14:00~
 RKKテレビにて放送予定です。
 ぜひご覧ください。

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪2日目・二回戦~準々決勝≫

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪2日目≫ 8月2日(日)
熊本県民総合運動公園 軟式野球場A・B ソフトボール場A・B

《二回戦》

【二回戦】第1試合
津奈木クラブ 対 池上野球クラブ  (ソフトボール場A)

試合開始8:52 試合終了10:45(※6回タイブレーク)
第1試合 6(タ)
池上 0 0 4 0 0 1   5
津奈木 1 2 0 1 0 2x   6

【二回戦】第2試合
中島サンダーズ 対 託麻フェニックス  (軟式野球場A)

試合開始8:52 試合終了10:36(※時間切れ)
第2試合
託麻  1 0 0 0 4     5
中島 7 0 0 0 x     7

【二回戦】第3試合
熊本ブルーマーリンズ 対 西原村学童野球クラブ  (ソフトボール場B)

試合開始8:50 試合終了10:21
第3試合
西原村 0 1 0 0 2 0 1 4
熊本ブルー 0 1 0 0 0 0 0 1

【二回戦】第4試合
熊本NJサンダース 対 田迎西小野球部  (軟式野球場B

試合開始8:51 試合終了10:31(※時間切れ)
第4試合
田迎西 2 0 0 1 1 0   4
熊本NJ 0 0 1 0 1 0   2

【二回戦】第5試合
龍田小学校野球部 対 不知火ファイターズ  (ソフトボール場A)

試合開始10:59 試合終了12:29(※時間切れ)
第5試合
 龍田 0 0 2 0 3 0   5
 不知火 0 5 1 0 1 x   7

【二回戦】第6試合
天明ファイヤーズ 対 隈府クラブ  (軟式野球場A)

試合開始10:55 試合終了12:44(※7回タイブレーク)
第6試合 7(タ)
天明 0 4 0 0 1 0 1 6
隈府 4 1 0 0 0 0 2x 7

【二回戦】第7試合
帯山西少年野球クラブ 対 U&U菱形少年野球クラブ  (ソフトボール場B)

試合開始10:38 試合終了12:08(※5回コールド)
第7試合
帯山西 2 0 0 0 0     2
菱形 2 4 9 1 x     16

【二回戦】第8試合
八千把クラブ 対 白山小学校野球部  (軟式野球場B

試合開始10:57 試合終了12:38(※5回コールド)
第8試合
八千把 3 12 2 1 0     18
白山 0 0 0 1 5     6

 

《準々決勝》

【準々決勝】第1試合
津奈木クラブ 対 中島サンダーズ (軟式野球場A)

試合開始13:04 試合終了14:51(※時間切れ)
第1試合
中島 2 0 0 0 2 0   4
津奈木 1 0 0 2 0 0   3

【準々決勝】第2試合
西原村学童野球クラブ 対 田迎西小野球部 (軟式野球場B)

試合開始13:08 試合終了14:07(※5回コールド)
第2試合
田迎西 0 0 0 0 0     0
西原村 1 2 2 1 1x     7

【準々決勝】第3試合
不知火ファイターズ 対 隈府クラブ (ソフトボール場A)

試合開始13:32 試合終了15:14
第3試合
不知火 2 0 0 2 0 3 1 8
隈府 0 3 2 0 0 0 0 5

【準々決勝】第4試合
U&U菱形少年野球クラブ 対 八千把クラブ (ソフトボール場B

試合開始13:30 試合終了15:01(※時間切れ)
第4試合
菱形 2 0 0 0 0 3   5
八千把 2 0 0 1 3 x   6

 

ベスト4進出チームは
「中島サンダーズ」、「西原村学童野球クラブ」、
「不知火ファイターズ」、「八千把クラブ」です。

準決勝・決勝の会場は水前寺野球場です。

<準決勝>
  8月3日(月) 水前寺野球場
   9:00~
    中島サンダーズ 対 西原村学童野球クラブ
  10:45~
    不知火ファイターズ 対 八千把クラブ

<決勝>
  8月8日(土) 水前寺野球場 13:00~

 また決勝の模様は8月22日(土)14:00~
 RKKテレビにて放送予定です。
 ぜひご覧ください。

 

 

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪初日・一回戦≫

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪1日目≫ 8月1日(土)
熊本県民総合運動公園 軟式野球場A・B ソフトボール場A・B

【一回戦】第1試合
天水少年野球クラブ 対 津奈木クラブ  (軟式野球場B)

試合開始8:56 試合終了10:36(※時間切れ)
第1試合
津奈木 1 0 1 2 4     8
天水 0 1 0 2 2 5

【一回戦】第2試合
池上野球クラブ 対 長嶺小野球クラブ  (軟式野球場A)

試合開始8:56 試合終了10:35(※時間切れ)
第2試合
長嶺 0 0 3 0 0 3
池上 0 0 3 1 0     4

【一回戦】第3試合
荒尾Jドリーム 対 中島サンダーズ  (ソフトボール場A)

試合開始9:00 試合終了10:32(※時間切れ)
第3試合
荒尾 0 0 1 0 1
中島 0 2 5 1       8

【一回戦】第4試合
高田小野球クラブ 対 託麻フェニックス  (ソフトボール場B

試合開始9:00 試合終了10:28
第3試合
高田 0 1  0  0  1 2 0 4
託麻 2 0  0 0 0 0 3x 5

【一回戦】第5試合
熊本ブルーマーリンズ 対 錦ヤンキース  (軟式野球場B)

試合開始10:52 試合終了12:29(※時間切れ)
第5試合
 錦 2 0 1 0 0     3
 熊本ブルー 2 0 0 0 2x     4

【一回戦】第6試合
西原村学童野球クラブ 対 熊本春日クラブ  (軟式野球場A)

試合開始10:51 試合終了12:24(※時間切れ)
第6試合
春日 0 0 1 0 0 1   2
西原村 0 0 0 3 3  x   6

【一回戦】第7試合
城北小学校野球部 対 熊本NJサンダース  (ソフトボール場A)

試合開始10:51 試合終了12:15(※5回コールド)
第7試合
熊本NJ 2 3 1 3 1     10
城北 0 0 0 0 0     0

【一回戦】第8試合
天草ウィンクスジュニア 対 田迎西小野球部  (ソフトボール場B

試合開始10:50 試合終了12:20(※5回コールド)
第8試合
田迎西  0 4 2 7 1     14
天草 1 0 0 0 3     4

【一回戦】第9試合
龍田小学校野球部 対 田迎南小野球部  (軟式野球場B)

試合開始12:46 試合終了14:21(※5回コールド)
第9試合
龍田 1 3 0 3  5     12
田迎南  2 0 0 0 0     2

【一回戦】第10試合
熊本中央レッドスターズ 対 不知火ファイターズ  (軟式野球場A)

試合開始12:39 試合終了14:25(※時間切れ)
第10試合
不知火 3 1 7 2       13
熊本中央 0 0 4 0       4

【一回戦】第11試合
天明ファイヤーズ 対 水俣22区さくらクラブ  (ソフトボール場A)

試合開始12:31 試合終了13:42(※5回コールド)
第11試合
水俣 0 0 0 0 0     0
天明 2 2 4 0 x     8

【一回戦】第12試合
城西パイレーツ 対 隈府クラブ  (ソフトボール場B

試合開始12:41 試合終了14:07(※5回コールド)
第12試合
城西 0 0 0 0 0     0
隈府 3 3 1 4 x     11

【一回戦】第13試合
砥用少年野球クラブ 対 帯山西少年野球クラブ  (軟式野球場B)

試合開始14:41 試合終了15:14(※時間切れ)
第13試合
砥用 0 0 1 0 1     2
帯山西 0 1 0 4 2     7

【一回戦】第14試合
U&U菱形少年野球クラブ 対 田原少年野球クラブ  (軟式野球場A)

試合開始14:45 試合終了15:08(※5回コールド)
第14試合
田原 0 0 0 0 0     0
菱形  3 0 1 0 3x     7

【一回戦】第15試合
八千把クラブ 対 合志クラブ  (ソフトボール場A)

試合開始14:09 試合終了15:35(※5回コールド)
第15試合
八千把 2 2 1 8 0     13
合志 3 0 0 1 0     4

【一回戦】第16試合
白山小学校野球部 対 飽田東少年野球クラブ  (ソフトボール場B

試合開始14:28 試合終了15:59(※時間切れ)
第16試合
飽田東 1 0 0 1 1     3
白山 1 3 0 3 x     7

 

本日見事勝利を収められました16チームは
明日2日(日)に同会場で開催される
二回戦へと歩を進めることになります。
皆様の応援をお待ちしております。

第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会

平成27年7月12日(日)午後4時から、RKK本社会議室にて
8月に開催される「第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会」
監督会議・組合せ抽選会が開催されました。

【抽選会の結果はこちら】
第12回RKK旗選抜学童軟式野球大会 トーナメント表

大会は8月1~3、8日(予備日4日、9日)に開催予定です。

開会式: 8月1日 午前8時10分~(熊本県民総合運動公園 軟式野球場B)
大会期日: 8月1日(土)・2日(日)・3日(月)・8日(土)
        *予備日8月4日(火)・9日(日)
場 所:
<1~3回戦>熊本県民総合運動公園軟式野球場A・B ソフトボール場A・B
<準決勝・決勝>熊本市水前寺野球場

皆様の熱い応援をお待ちしています!

また、決勝戦の模様は
8月22日(土)午後2時からRKKテレビにて放送いたします。
お楽しみに!

お詫び

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会

決勝戦

6月28日(日)の放送について

 

6月13日(土)に行われました第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会の決勝戦(帯山中―九州学院中)の模様を6月28日(日)に放送致しました。放送の中で九州学院中学校の選手の表記に誤りがございました。大変申し訳ございませんでした。今後、このようなことがないよう努めてまいります。今後ともRKKを宜しくお願い申し上げます。

 

・九州学院中学校  選手紹介

竹ノ下皓規選手      (誤)2年 ⇒ ※(正)3年

・九州学院中学校  7回裏の選手変更

(誤)セカンド 中川雄斗選手   ⇒ ※(正)セカンド 竹ノ下皓規選手

(誤)センター 竹ノ下皓規選手 ⇒ ※(正)センター 中川雄斗選手

 

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪決勝≫

トーナメント結果

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪決勝≫ 6月13日(土)

≪決勝戦≫  帯山 対 九州学院  (水前寺野球場)

(※天候不順のため試合開始時間は30分繰り上げ)
試合開始12:31 試合終了15:07 (※8回タイブレーク)
決勝戦  8(タ)
 九州学院 0 1 2 0 4 0 0 2 9
 帯山 0 0 2 0 0 2 3 1 8

九州学院 〈投〉田尻 工藤 - 〈捕〉宮川(凌)
帯山    〈投〉鶴﨑 石﨑 - 〈捕〉岡本

【二塁打】 〈九〉 宮川(凌)   〈帯〉 江頭

気象状況(12:00現在)
 ・天候   雨
 ・気温   22.5℃
 ・風速   南南西
 ・風向   2.7m/s
【試合結果】 帯山 8 - 9 九州学院   (8回 タイブレーク)
優勝 九州学院中学校(熊本市)
この試合の模様は
6月28日(日)RKKテレビで放送いたします。
是非ご覧ください。
応援ありがとうございました!

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪2日目≫

準決勝までのトーナメント表

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪2日目≫ 6月7日(日)

≪二回戦≫

【二回戦】第1試合   城西 対 八代第一  (運動公園野球場B)

試合開始8:56 試合終了10:46 (※タイブレーク)
第1試合  8(タ)
八代第一 1 0 0 0 0 0 0 3 4
城西 0 0 0 0 1 0 0 2 3

 

【二回戦】第2試合   竜北 対 帯山  (運動公園野球場A)

試合開始8:53 試合終了10:29 (※時間切れ)
第2試合
竜北 0 0 4 0 1 0 5
帯山 0 0 2 0 4 2 8

 

【二回戦】第3試合   九州学院 対 阿蘇西原  (運動公園野球場B)

試合開始11:03 試合終了12:12 (5回コールド)
第3試合
阿蘇西原 0 0 0 0 0   0
九州学院 4 3 1 0 x     8

 

【二回戦】第4試合   白川 対 京陵  (運動公園野球場A)

試合開始10:44 試合終了12:14 (※時間切れ)
第4試合
白川 0 0 0 0 0 0 0
京陵 1 0 0 0 2 x 3

 

≪準決勝≫

【準決勝】第1試合   八代第一 対 帯山   (運動公園野球場B)

試合開始13:02 (※タイブレーク)
第1試合  8(タ)
八代第一 0 1 0 0 0 0 0 0 1
帯山 1 0 0 0 0 0 0 1x 2

 

【準決勝】第2試合   九州学院 対 京陵  (運動公園野球場A)

試合開始13:00 試合終了14:28
第2試合
京陵 0 0 0 0 0 0 0 0
九州学院 0 0 0 0 6 0 x 6

 

決勝戦6月13日(土)〈予備日14日(日)〉、
午後1時から水前寺野球場で開催予定です。
観戦は無料です。応援をよろしくお願いいたします!

また、決勝戦の模様は
6月28日(日)午後3時から
RKKテレビにて放送予定です。
是非ご覧ください。

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪1日目≫

第11回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪1日目≫ 6月6日(土)

【一回戦】第1試合  城西  (運動公園野球場B)

試合開始9:03 試合終了11:16 (※タイブレーク)
第1試合 (タ) (タ)
城西 0 0 0 0 0 0 0 2 3 5
0 0 0 0 0 0 0 2 2 4

 

【一回戦】第2試合  下益城城南 対 八代第一  (運動公園野球場A)

試合開始8:57 試合終了10:26
第2試合
八代第一 0 0 1 2 0 0 0 3
下益城城南 0 0 0 0 0 0 0 0

 

【一回戦】第3試合  竜北 対 三和  (運動公園野球場B)

試合開始11:32 試合終了12:55
第3試合
竜北 0 0 1 0 0 0 0 1
三和 0 0 0 0 0 0 0 0

 

【一回戦】第4試合  飽田 対 帯山  (運動公園野球場A)

試合開始10:44 試合終了11:52 (5回コールド)
第4試合
飽田 0 0 2 0 0     2
帯山 0 0 0 7 2x     9

 

【一回戦】第5試合  河内 対 九州学院  (運動公園野球場B)

試合開始13:12 試合終了14:47
第5試合
九州学院 0 0 0 0 0 0 1 1
河内 0 0 0 0 0 0 0 0

 

【一回戦】第6試合  阿蘇西原 対 楠  (運動公園野球場A)

試合開始12:08 試合終了13:52
第6試合
阿蘇西原 0 0 0 0 4 0 4 8
0 0 0 1 1 2 0 4

 

【一回戦】第7試合  桜山 対 白川  (運動公園野球場B)

試合開始15:02 試合終了16:56 (※タイブレーク)
第7試合 (タ)
白川 0 1 1 0 0 0 1 5 8
桜山 0 2 0 0 1 0 0 1 4

 

【一回戦】第8試合  京陵 対 菊池北  (運動公園野球場A)

試合開始14:08 試合終了15:32
第8試合
菊池北 0 0 1 0 0 0 0 1
京陵 0 0 1 1 0 2 x 4

 

6月7日(日)は、
運動公園野球場A・Bにて
二回戦4試合および
準決勝2試合の開催を予定しています。

決勝戦6月13日(土)〈予備日14日(日)
水前寺野球場で開催予定です。

応援をよろしくお願いいたします!