カテゴリー別アーカイブ: ↓2010年の大会↓

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪決勝戦≫

2010年8月21日(土)開催

【熊本市水前寺野球場】

11:00試合開始
 
菱形少年野球クラブ 1 1 0 0 0 0 0 2
中島サンダーズ 0 1 0 0 1 1 x 3

 

~トピックス

1回表 菱形:1死1,2塁から4番福岡の右中間を破るエンタイトル2ベースで1点先制。

2回表 菱形:2死2塁から1番上野のライトへの3ベースヒットで1点追加。

2回裏 中島:四球とヒットで1死満塁とし、8番中尾がレフトへの犠牲フライで1点返す。

5回裏 中島:1死から1番渡辺が2ベースヒット。2死3塁で、3番藤本の内野安打で渡辺が還り、同点に追いつく。

6回裏 中島:ノーアウト満塁から内野ゴロの間に、3塁ランナーホームインで逆転。

これが決勝点となり、中島サンダーズが初優勝!!

 

 

 

 

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪準決勝≫

2010年5月29日(日)開催

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場A】

8:55試合開始 10:20試合終了
 第一試合
中島サンダーズ 2 2 0 2 0 0 0 6
龍田小野球部 1 2 0 0 0 0 0 3

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B】

8:52試合開始 10:36試合終了
 第一試合
菱形少年野球クラブ 3 0 1 0 1 0 1 6
城山小野球部 0 0 0 0 3 2 0 5

決勝は、21日(土)午前11:00から、熊本市水前寺野球場です。

RKK旗を手にするのはどちらになるのか? みなさんのご来場、ご声援をお待ちしています。

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪準々決勝≫

2010年8月8日(日)開催

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場A】

12:27試合開始 13:56試合終了 ※5回コールド
 第一試合
菱形少年野球クラブ 1 0 5 2 4 12
力合クラブ 0 2 0 0 0 2
14:08試合開始 15:44試合終了
 第二試合
天明ファイヤーズ 1 0 0 0 0 0 0 1
龍田小野球部 0 0 0 0 1 0 1x 2x

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B

12:14試合開始 14:03試合終了 ※6回時間切れ
 第一試合
城南クラブ 1 4 2 0 0 0 7
城山小野球部 3 0 1 3 0 1x 8x
14:17試合開始 15:58試合終了 ※6回コールド
 第二試合
中島サンダーズ 5 1 0 0 1 3 10
桜井美少年野球クラブ 0 0 2 0 0 1 3

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪2回戦≫

2010年8月8日(日)開催

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場A】

8:55試合開始 10:31試合終了
 第一試合
河内ドルフィンズ 0 0 0 0 3 0 0 3
城山小野球部 0 1 0 1 0 2 x 4x
10:43試合開始 12:14試合終了 ※6回時間切れ
 第二試合
錦ヤンキース 0 2 0 0 0 0 2
中島サンダーズ 2 1 0 3 0 0 6

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B】

8:50試合開始 10:15試合終了 ※5回コールド
 第一試合
植木少年野球クラブ 0 1 0 0 0 1
菱形少年野球クラブ 0 0 0 0 8 8
10:28試合開始 11:59試合終了
 第二試合
荒尾中央ジュニアスターズ 1 0 0 0 0 1 1 3
龍田小野球部 0 0 0 2 1 1 x 4x

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場A】

8:52試合開始 10:30試合終了 ※6回時間切れ
 第一試合
城南クラブ 0 2 0 3 0 3 8
西合志南野球クラブ 0 0 4 0 1 0 5
10:50試合開始 12:35試合終了 ※6回時間切れ
 第二試合
桜井美少年野球クラブ 2 0 3 1 1 3 10
益城中央野球クラブ 2 0 0 0 4 1 7

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場B】

8:52試合開始 10:23試合終了 ※4回時間切れ
 第一試合
上小オールスターズ 7 0 0 0 7
力合クラブ 2 6 1 6 15

 

10:36試合開始 12:21試合終了 ※6回コールド
 第二試合
託麻原ヒーローズ 0 0 1 0 0 0 1
天明ファイヤーズ 0 0 0 1 6 3 10

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪1回戦≫

2010年8月7日(土)開催

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場A】

9:15試合開始 10:36試合終了 ※5回コールド
 第一試合
水俣一区城山クラブ 0 0 0 0 0 0
西合志南野球クラブ 1 3 0 2 2 8
10:52試合開始 12:22試合終了 ※5回時間切れ
 第二試合
力合クラブ 1 0 0 0 3 4
託麻西小学校野球部 0 0 3 0 0 3
12:35試合開始 14:12試合終了 ※3回時間切れ
 第三試合
鹿央フェニックス 2 2 3 7
益城中央野球クラブ 20 2 4 26
14:28試合開始 16:02試合終了 ※5回時間切れ
 第四試合
太田郷小学校野球クラブ 2 1 0 0 0 3
天明ファイヤーズ 1 0 1 0 3 5

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B】

9:15試合開始 10:53試合終了
 第一試合
城南クラブ 2 0 0 4 0 3 0 9
泉ヶ丘小野球クラブ 0 0 0 1 0 2 1 4
11:09試合開始 12:34試合終了
 第二試合
清水小学校野球部 0 0 1 0 0 0 0 1
上小オールスターズ 0 0 0 0 1 3 x 4x
12:52試合開始 14:27試合終了 ※5回コールド
 第三試合
池上小学校野球部 0 2 2 0 0 4
桜井美少年野球クラブ 4 0 0 4 4 12
14:40試合開始 16:15試合終了 ※5回時間切れ
 第四試合
菊池少年野球クラブ 3 1 1 1 0 6
託麻原ヒーローズ 0 0 0 0 10 10

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場A】

9:18試合開始 10:45試合終了 ※6回コールド
 第一試合
水俣22区さくらクラブ 0 0 1 0 0 0 1
河内ドルフィンズ 2 3 0 0 1 2x 8x
11:02試合開始 12:34試合終了 ※6回時間切れ
 第二試合
田迎南野球クラブ 0 0 0 0 1 1 2
植木少年野球クラブ 1 0 0 0 3 1 5

 

12:49試合開始 14:40試合終了 ※特別延長
 第三試合 特延
錦ヤンキース 2 0 1 2 0 0 4 9
託麻フェニックス 0 0 1 0 4 0 1 6

 

14:53試合開始 16:29試合終了 ※5回時間切れ
 第四試合
荒尾中央ジュニアスターズ 4 2 0 0 1 7
千丁小野球クラブ 0 1 0 0 3 4

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場B】

9:16試合開始 10:46試合終了 ※4回時間切れ
 第一試合
城山小野球部 2 2 7 0 11
桜木少年野球クラブ 0 0 0 0 0
10:55試合開始 12:41試合終了
 第二試合
宇土イースターズ 1 0 0 0 2 0 1 4
菱形少年野球クラブ 1 0 0 3 0 0 1x 5x
12:55試合開始 14:34試合終了 ※6回時間切れ
 第三試合
中島サンダーズ 0 4 0 3 0 1 8
楠小学校野球部 1 0 2 0 2 0 5
14:49試合開始 16:34試合終了 ※5回時間切れ
 第四試合
龍田小野球部 1 2 4 5 5 17
田原少年野球クラブ 0 0 2 1 0 3

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会~組合せ決定!!

7月11日(日)、第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会の組合せ抽選会が行われました。

雨が続いたため、熊本市第2ブロック代表は、まだ決まっていません。

代表が決まり次第、最終トーナメント表を掲載します。

 

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会 組合せ(暫定)

第7回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪大会要綱≫

第7回 RKK旗選抜学童軟式野球大会

■とき
2010年8月7日(土),8日(日),9日(月),21日(土)
予備日:8月10日(火),11日(水),22日(土)

■ところ
熊本県民総合運動公園 A・B軟式野球場 ソフトボール場 A・B
熊本市水前寺野球場(決勝)

■開会式
第1日 8月7日(土) 午前8時30分 
熊本県民総合運動公園 B軟式野球場

■入場料 無料

■試合時間
第1試合  9:00開始
第2試合 10:45開始
第3試合 12:30開始
第4試合 14:15開始

※決勝は21日(土)11:00から水前寺野球場となります。

■大会ルール
・試合は7回まで。
・ 1時間半を超えては新イニングに入らない。
(決勝戦の時間制限は行わない)

■放送
決勝の模様 8月29日(日) 午後4時~ RKKテレビ

主催 株式会社 熊本放送
主管 熊本県・熊本市軟式野球連盟
後援 熊本県・熊本市・熊本県教育委員会・熊本市教育委員会・熊本日日新聞社
協力 (有)ベースボールショップ・ドラフト ナガセケンコー(株)

第6回RKK旗選抜少年軟式野球大会≪決勝≫

2010年6月13日(日)開催

【水前寺野球場】

13:00試合開始 14:41試合終了
 第一試合
旭志 0 0 0 0 0 0 0 0
鶴城 1 0 0 0 2 0 x 3x

1回裏: 鶴城 4番堀田の右中間へのタイムリー3ベースで先制点。

5回裏: 鶴城 無死から右中間3ベースヒットの8番早川を、9番和田が三遊間タイムリーで1点追加。さらに、3番北野の2ベースで追加点。

7回表: 旭志 連続ヒットで1,2塁と攻めるも得点ならず。試合終了

 

初優勝の鶴城中、おめでとう!!

この大会の模様は、6月26日(土)15:30~ RKKテレビで放送予定です。

 

試合結果は以下をご覧ください。

第6回RKK旗選抜軟式少年野球 最終結果はこちら