カテゴリー別アーカイブ: ↓2011年の大会↓

第8回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪準決勝≫

2011年8月8日(月)開催

準決勝

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B】

※時間切れ
第一試合
植木少年野球クラブ 3 0 0 0 1 4
中島サンダーズ 0 1 1 3 0 5
※時間切れ
第二試合
託麻南野球クラブ 1 0 4 1 0 6
日吉クラブ 1 4 0 3 3 11

第8回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪2日目≫

2011年8月7日(日)開催

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場A】

※時間切れ
第一試合
植北少年野球クラブ 2 1 1 0 4
中島サンダーズ 2 3 5 2 12
※時間切れ
第二試合
日吉クラブ 0 4 1 3 0 0 8
春日少年野球クラブ 1 0 0 1 0 1 3
※時間切れ
第三試合
川尻ドリームズ 1 1 1 2 0 5
中島サンダーズ 0 3 1 2 x 6

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場A】

※5回コールド
第一試合
菊鹿少年野球クラブ 0 0 0 0 0 0
川尻ドリームズ 0 4 3 0 x 7x
※時間切れ
第二試合
長嶺クラブ 0 0 3 0 0 3
菱形少年野球クラブ 0 5 1 2 2 10
※時間切れ
第三試合
植木少年野球クラブ 0 1 0 2 0 1 4
天明ファイヤーズ 2 0 0 0 0 1 3
※時間切れ
第四試合
一新少年野球クラブ 2 3 0 1 2 0 8
託麻南野球クラブ 2 1 0 1 3 3 10

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場B】

※時間切れ
第一試合
植木少年野球クラブ 3 1 1 0 0 3 8
錦ヤンキース 0 0 0 2 0 3 5
第二試合
一新少年野球クラブ 0 1 3 0 0 0 1 5
千丁小野球クラブ 0 0 0 0 0 2 0 2

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B】

※時間切れ
第一試合
小川キングリバース 0 0 0 0 0 0 0 0
天明ファイヤーズ 1 0 1 1 0 0 x 3x
第二試合
託麻南野球クラブ 2 2 2 8 0 14
荒尾Jドリーム 0 1 0 0 3 4
※5回コールド
第三試合
菱形少年野球クラブ 0 0 2 0 0 2
日吉クラブ 1 3 4 0 1 9

第8回RKK旗選抜学童軟式野球大会≪1日目≫

2011年8月6日(土)開催

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場B】

※特別延長戦
第一試合
中島サンダーズ 2 0 1 0 3 7 13
大田郷小野球クラブ 4 0 1 0 1 4 10
※時間切れ
第二試合
砥用少年野球クラブ 0 0 0 1 1
錦ヤンキーズ 16 4 5 9 34x
※時間切れ
第三試合
秋津少年野球クラブ 3 3 0 0 6
日吉クラブ 5 0 0 3 8
第四試合
本渡マリーンズ 0 0 0 0 0 0 0 0
一新少年野球クラブ 0 2 1 2 0 0 x 5x

 

【熊本県民総合運動公園 軟式野球場A】

※時間切れ
第一試合
託麻フェニックス 5 0 0 0 0 5
植北少年野球クラブ 1 4 0 0 2x 7x

 

※時間切れ
第二試合
城南クラブ 0 2 2 1 0 0 5
植木少年野球クラブ 2 0 3 0 0 1 6
※5回コールド
第三試合
菊池北クラブ 0 2 0 1 0 3
春日少年野球クラブ 3 1 1 0 5x 6
※時間切れ
第三試合
菊池北クラブ 2 2 0 0 2 0 6
春日少年野球クラブ 2 0 0 0 0 1 3

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場A】

※特別延長戦
第一試合
合志クラブ 1 0 0 1 0 2 4 8
菊鹿少年野球クラブ 2 0 1 0 0 1 6x 10x
※5回コールド
第二試合
小川キングリバース 0 0 4 9 3 16
大江クラブ 1 0 3 2 2 8

 

※5回コールド
第三試合
長嶺クラブ 0 2 1 0 3 6 12
水俣22区さくらクラブ 0 5 1 0 0 1 7
※5回コールド
第四試合
野球小僧みなまた夢クラブ 0 0 0 0 0 0
荒尾Jドリーム 0 6 1 3 x 10x

 

 

【熊本県民総合運動公園 ソフトボール場B】

※時間切れ
第一試合
白坪野球クラブ 0 0 0 0 0
川尻ドリームズ 6 2 7 x 15x
第二試合
高平台小学校野球部 0 0 0 1 0 0 1 2
天明ファイヤーズ 0 0 0 7 0 0 x 7x

 

※時間切れ
第三試合
城山小学校野球部 1 0 0 0 0 0 1
菱形少年野球クラブ 0 2 0 2 0 3 7
※5回コールド
第四試合
硯台小野球部 0 0 3 0 0 3
託麻南野球クラブ 0 5 1 0 6 12

 

第8回RKK旗選抜学童軟式野球大会 大会要綱

第8回 RKK旗選抜学童軟式野球大会

■とき
2011年8月6日(土),7日(日),8日(月),20日(土)
予備日:8月9日(火),10日(水),21日(日)

■ところ
熊本県民総合運動公園 軟式野球場A・B、ソフトボール場 A・B
熊本市水前寺野球場(決勝)

■開会式
8月6日(土) 午前8時30分
熊本県民総合運動公園 軟式野球場B

■入場料 無料

■試合時間(予定)
第1試合  9:00開始
第2試合 10:45開始
第3試合 12:30開始
第4試合 14:15開始
※決勝は20日(土)13:00から水前寺野球場となります。

■大会ルール
・試合は7回まで。
・1時間半を超えては新イニングに入らない。
(決勝戦の時間制限は行わない)

■放送
決勝の模様 9月4日(日) 午後3時~ RKKテレビ
主催 株式会社 熊本放送
主管 熊本県・熊本市軟式野球連盟
後援 熊本県・熊本市・熊本県教育委員会・熊本市教育委員会・熊本日日新聞社
協力 (有)ベースボールショップ・ドラフト ナガセケンコー(株)
★トーナメント表はこちらから

第7回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ≪2日目≫

2011年6月5日(日)開催

本日、悪天候によりグラウンドの状態が悪いため、試合会場および試合開始時間を変更いたします。

【水前寺野球場】

1 西原 対 城南(9:30試合開始)

2 岱明 対 錦ヶ丘(11:00試合開始予定)

3 旭志 対 西(12:30試合開始予定)※新地球場にて10:45~の予定でしたが変更いたします

4 準決勝1(14:00試合開始予定)

5 準決勝2(15:30試合開始予定)※新地球場にて13:30~の予定でしたが変更いたします

 

【水前寺野球場】

9:31試合開始 11:07試合終了 ※時間切れ
 第一試合
城南 3 0 0 3
西原 0 2 7 9
11:26試合開始 12:59試合終了 ※時間切れ
 第二試合
錦ケ丘 0 0 0 1 0 0 0 1
岱明 3 1 0 2 0 0 x 6x
13:12試合開始 14:51試合終了 ※時間切れ
 第三試合
西 1 1 2 1 0 0 5
旭志 0 0 0 0 0 0 0
15:02試合開始 16:40試合終了
 第四試合(準決勝)
岱明 0 1 0 0 1 2 0 4
西原 1 0 0 0 0 0 0 1

 

16:48試合開始
 第五試合(準決勝)
第六 0 0 0 0 0 0 0 0
西 0 0 0 0 1 0 x 1x

 

 

【新地球場】

12:17試合開始 14:04試合終了 ※時間切れ
 第一試合
第六 2 0 0 4 0 0 6
竹田 0 0 0 1 0 1 2

 

第7回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ≪1日目≫

2011年6月4日(土)開催

【水前寺野球場】

9:00試合開始 10:30試合終了 ※時間切れ
 第一試合
西原 0 0 1 4 3 8
鶴城 1 0 1 0 0 2
10:42試合開始 12:22試合終了
 第二試合
城南 0 2 0 0 0 0 0 2
益城 0 1 0 0 0 0 0 1
12:35試合開始 14:05試合終了
 第三試合
鹿南 0 0 0 0 0 0 0 0
旭志 1 0 1 0 0 0 x 2
14:17試合開始
 第四試合
江南 1 0 0 0 0 0 0 1
西 0 0 0 0 4 0 x 4

 

【天明グラウンド】

10:22試合開始 11:51試合終了
 第一試合
岱明 0 0 2 0 3 0 1 6
京陵 0 0 0 0 0 0 0 0

 

12:08試合開始 13:45試合終了
 第二試合
出水南 0 0 0 0 0 0 0 0
錦ヶ丘 1 0 0 0 2 0 x 3x
14:00試合開始 15:28試合終了
 第三試合
花陵 0 0 0 1 0 0 0 1
竹田 0 1 0 0 0 1 x 2x

 

【新地球場】

10:25試合開始 12:06試合終了
 第一試合
第六 0 0 0 4 0 1 0 5
西山 0 3 0 0 0 0 0 3
12:25試合開始 14:00試合終了
 第二試合
龍田 0 0 0 0 0 1 0 1
0 0 0 1 0 2 x 3
14:28試合開始 16:00試合終了
 第三試合
1 0 0 0 2 0 0 3
第六 0 0 0 1 0 0 3x 4x