カテゴリー別アーカイブ: ↓2014年の大会↓

第11回 RKK旗選抜学童軟式野球大会 ゼスプリキウイ・トーナメント【最終日】決勝戦!!

やぐら最終結果!!

2014年8月9日(土) 開催

【水前寺野球場】

天水少年野球クラブ初優勝!!

14:47試合開始 16:40試合終了
第一試合
嘉島西少年 0 0 0 2 1 0 0 3
天水少年 2 0 2 1 2 3 × 10

(嘉)斉藤・井上-中川  (天)池田‐品川
(二)吉田颯・吉村2・吉田壮・大久保(天)家入(嘉)

第11回 RKK旗選抜学童軟式野球大会 ゼスプリキウイ・トーナメント【3日目】準決勝

2014年8月4日(月)開催

 

【水前寺野球場】

8:49試合開始 10:23試合終了
第一試合
宇土少年 0 0 1 1 0 0 0 2
嘉島西少年 0 2 1 0 0 0 × 3
10:44試合開始 12:21試合終了(時間切れ)
第二試合
天明ファイヤーズ 0 0 0 0 0 0 0
天水少年 2 0 0 0 1 2 5

第11回 RKK旗選抜学童軟式野球大会 ゼスプリキウイ・トーナメント【2日目】準々決勝

2014年8月3日(日)開催

準決勝進出までのやぐら

【軟式野球場A】

12:57試合開始 14:34試合終了
第一試合
宇土少年 0 0 1 0 0 0 4 5
河内ドルフィンズ 0 2 0 0 0 0 0 2

 

【軟式野球場B】

12:21試合開始 13:55試合終了(時間切れ)
第一試合
球磨Fホークス 0 0 0 0 0 2 2
鹿島西 0 3 0 2 0 0 5

 

【ソフトボール場A】

13:11試合開始 14:42試合終了(時間切れ)
第一試合
STクラブ 0 2 1 0 1 4
天水少年 2 1 0 5 x 8

【ソフトボール場B】

13:17試合開始 14:32試合終了(5回コールド)
第一試合
山鹿少年 1 0 0 0 0 1
天水ファイヤーズ 1 5 1 1 x 8

第11回 RKK旗選抜学童軟式野球大会 ゼスプリキウイ・トーナメント【2日目】

2014年8月3日(日)開催

【ソフトボール場A】

9:00試合開始 10:30試合終了(時間切れ)
第一試合
宇土少年 0 0 1 4 4 9
城南クラブ 2 0 1 0 1 4
10:45試合開始 12:18試合終了(時間切れ)
第二試合
飽田東 0 0 1 0 1
天水少年 2 1 8 6 17

【軟式野球A】

8:53試合開始 10:23試合終了(時間切れ)
第一試合
河内ドルフィンズ 2 2 0 2 6
健軍クラブ 2 0 1 0 3
10:40試合開始 12:32試合終了(特別延長)
第二試合
一の宮マリンズ 0 0 2 0 0 0 3 5
STクラブ 1 0 0 0 1 0 4x 6

 

【ソフトボール場B】

9:09試合開始 10:42試合終了(時間切れ)
第一試合
球磨Fホークス 0 1 2 0 3
春日クラブ 0 0 0 1 1
11:00試合開始 12:42試合終了(時間切れ)
第二試合
山鹿少年 1 2 3 1 7
植木少年 1 0 1 1 3

【軟式野球場B】

8:47試合開始 10:23試合終了(時間切れ)
第一試合
日吉クラブ 0 0 1 0 3 0 4
嘉島西 2 0 0 1 0 2x 5
10:40試合開始 12:04試合終了
第二試合
城山小学校 0 0 0 0 1 2 0 3
天明ファイヤーズ 0 1 0 3 0 1 x 5

第11回 RKK旗選抜学童軟式野球大会 ゼスプリキウイ・トーナメント【1日目】

2014年8月2日(土)開催

やぐらはこちら

【軟式野球場B】

8:57試合開始 10:41試合終了 (時間切れ)
第一試合
宇土少年 2 0 1 1 4 8
太田郷 0 0 0 0 4 4
10:58試合開始 12:41試合終了 (時間切れ)
第二試合
球磨Fホークス 0 1 4 0 1 6
田原少年 0 0 0 0 0 0
13:13試合開始 0:00試合終了 (時間切れ)
第三試合
託麻フェニックス 0 0 0 0 4 4
天水少年 0 0 2 2 1x 5
15:10試合開始 0:00試合終了 (時間切れ)
第四試合
中央レッド 1 1 1 3
植木少年 0 3 7 10

 

【軟式野球場A】

9:00試合開始 10:42試合終了 (5回コールド)
第一試合
城南クラブ 2 0 1 7 5 15
尾ノ上小 0 0 0 0 0 0
10:59試合開始 12:42試合終了(時間切れ)
第二試合
画図小学校 4 0 0 4
春日クラブ 5 8 x 13
12:58試合開始 14:31試合終了 (時間切れ)
第三試合
一区城山クラブ 3 3 0 1 0 7
飽田東 3 0 2 5 0 10
14:49試合開始 16:29試合終了 (時間切れ)
第四試合
佐敷クラブ 0 0 0 1 0 1
山鹿少年 2 4 1 0 0 7

【ソフトボールA】

8:57試合開始 10:49試合終了 (時間切れ)
第一試合
松高小野球部 1 0 0 0 4 5
健軍クラブ 0 0 4 5 x 9
11:05試合開始 12:56試合終了 (時間切れ)
第二試合
城西小学校 0 0 0 0 0
嘉島西少年 9 0 1 15 25
13:26試合開始 14:28試合終了 (5回コールド)
第三試合
一の宮マリンズ 1 2 3 1 0 7
NJサンダース 0 0 0 0 0 0
14:45試合開始 16:08試合 (5回コールド)
第四試合
室クラブ 0 0 0 1 0 1
天明ファイヤーズ 0 3 0 1 4 8

 

【ソフトボール場B】

9:03試合開始 10:39試合 (時間切れ)
第一試合
河内ドルフィンズ 0 0 0 0 2 0 2
ブルーマーリンズ 0 0 0 0 0 0 0
10:59試合開始 12:45試合 (時間切れ)
第二試合
山東少年 0 0 0 1 1
日吉クラブ 7 6 3 6 22
13:10試合開始 14:50試合 (5回コールド)
第三試合
STクラブ 8 0 0 1 2 11
日吉クラブ 1 0 0 0 1 2
15:05試合開始 16:30試合 (5回コールド)
第四試合
上小ドリームス 0 0 0 1 0 1
城山小学校 0 0 5 3 x 8

第10回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ドラフトトーナメント≪決勝戦≫

2014年6月14日(土)開催
決勝戦

鏡中学校  初優勝!!

おめでとうございます!!

【水前寺野球場】
13:00試合開始 14:50試合終了
第一試合
東野 0 0 1 0 0 0 0 1
0 1 0 0 2 0 × 3

(東)南利・小野‐山内
(鏡)松岡‐宮川

第10回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ドラフトトーナメント≪2日目≫ 準決勝

2014年6月8日(日)開催
準決勝

【熊本県民総合運動公園軟式野球場B】

12:35試合開始 14:08試合終了(時間切れサヨナラ)
第一試合
錦ケ丘 0 1 0 0 0 0 1
1 0 0 0 0 1x 2

【熊本県民総合運動公園軟式野球場A】

13:01試合開始 14:21試合終了
第一試合
白川 0 0 0 0 0 0 0 0
東野 0 0 1 0 1 1 × 3

 

第10回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ドラフトトーナメント 2日目!

2回戦、準決勝、計6試合が行われました。勝ち上がればダブルヘッダーになる今日の日程。投手の投球制限があるため、各チームの采配も投手起用がひとつのポイントになりました。

また、ひとつのエラーが流れ、勝敗を決めるシーンもあり守備の大切さを再認識される試合でした。

決勝戦に勝ち上がったのは鏡中学と東野中学。参加チームの中でも選手たちの体がひとまわり大きい東野中学は、思い切りのいいスイングで長打が打てるチーム。鏡中学は選手層の厚さと粘り強さが際立つチーム。決勝戦が楽しみです!!

決勝戦は来週の土曜日6月14日(土)午後1時から、水前寺野球場で行われます!
是非、お越しください♪

wrote:久島

第10回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ドラフトトーナメント≪2日目≫ 2回戦

2014年6月8日(日)開催
2回戦

【熊本県民総合運動公園軟式野球場B】

8:51試合開始 10:09試合終了(6回コールド)
第一試合
岱明 0 0 0 0 1 0 1
天水少年 2 0 1 0 2 3 8
10:36試合開始 12:02試合終了
第二試合
八代第一 0 0 0 0 0 0 0 0
東野 2 0 2 1 2 3 × 3

【熊本県民総合運動公園軟式野球場A】

8:52試合開始 10:36試合終了(時間切れ)
第一試合
三和 0 0 0 0 3 0 3
錦ケ丘 4 0 2 1 0 x 7
10:54試合開始 12:24試合終了(時間切れ)
第一試合
白川 0 0 0 2 1 0 3
鹿南 0 0 0 0 0 0 0

第10回RKK旗選抜少年軟式野球大会 ドラフトトーナメント≪1日目≫

2014年6月7日(土)開催

【熊本県民総合運動公園軟式野球場B】

9:11試合開始 10:53試合終了
第一試合
岱明 0 2 0 0 0 0 0 2
京陵 0 0 0 0 0 0 0 0
11:10試合開始 12:31試合終了
第二試合
鹿本 0 0 0 0 0 0 0 0
錦ケ丘 1 0 0 1 0 0 x 2
12:51試合開始 14:24試合終了
第三試合
八代第一 0 0 1 0 1 0 0 2
河内 0 0 0 0 0 0 0 0
14:38試合開始 16:23試合終了(時間切れ)
第四試合
白川 0 0 0 0 0 3 3
五霊 0 0 1 0 0 0 1

 

【熊本県民総合運動公園軟式野球場A】

9:12試合開始 10:35試合終了
第一試合
熊本ライジングス 1 0 0 0 0 0 0 1
0 1 0 1 0 0 x 2
10:52試合開始 12:23試合終了
第二試合
託麻 0 0 0 1 0 0 0 1
三和 2 0 0 0 0 0 x 2
12:41試合開始 14:16試合終了(時間切れ)
第三試合
力合 1 0 0 0 1 2
東野 3 1 0 1 0 5
14:31試合開始 16:08試合終了(時間切れ)
第四試合
鹿南 2 0 0 0 0 2
荒尾海陽 1 0 0 0 0 1

♪一回戦雑感♪

1回戦8試合が、晴天の中繰り広げられました。各チームとも中体連前、最後の大会とあって、気合の入ったプレーが続出しました。軟式野球特有の点差の開かないゲームが多い中、第4試合の五霊中対白川中の試合は、終盤まで五霊中が1-0とリードしていましたが、6回、白川中の左中間を破る同点打の後、流れが一気に白川中へ行き、五霊中の投手もナイスピッチングながら3点を奪われ、最後は白川中のエース和田君が抑えゲームセット。野球とは”流れ”のスポーツであるという事がよくわかる試合でした。

また、錦ケ丘のピッチャーの球のキレ、鹿本中学のキャッチャー守川君のジャンピングキャッチなど、勝っても負けても、どのチームも中学生らしい一生懸命さの溢れる見ごたえのある試合ばかりでした。

明日は、同じく熊本県民総合運動公園軟式野球場A・Bで2回戦、準決勝が行われます。是非、中学生の一生懸命な姿を応援しにお越しください!!

負けたチームも、3年生は中体連に向けて怪我のないよう最後の調整がんばってください!