カテゴリー別アーカイブ: 2017年度RKK招待高校野球大会

第14回RKK旗選抜学童軟式野球大会 グリーンコープ トーナメント≪3日目≫ 8月8日(火)

≪準決勝 結果のトーナメント表はこちら≫

【準決勝】
天明ファイヤーズ                  対 不知火ファイターズ(軟式野球場B)

試合開始 12:45 試合終了 14:07(5回コールド)
天明  6  6  0  1  0      13
不知火  0  0  0  2  0      2

熊本中央レッドスターズ 対 城南クラブ(軟式野球場A)

試合開始 13:01 試合終了 14:32(時間切れ)
 城南  0  1  1  0  0      2
 レッドスターズ  0  0  5  1  2      8

【準々決勝】
花園野球クラブ 対 天明ファイヤーズ (軟式野球場B)

試合開始 8:54 試合終了 10:29(時間切れ)
 花園  0  0  1   5         6
 天明  14  2  2   4        22

不知火ファイターズ                 対 岱明町少年野球クラブ(軟式野球場A)

試合開始 8:59 試合終了 10:17
  不知火   0  2  0  1  8      11
 岱明町  3  0  0   0   0      3

熊本中央レッドスターズ               対 池上野球クラブ(軟式野球場B)

試合開始 10:46  試合終了 12:21
 レッドスターズ  2  0  1  1  0   2     6
 池上  0  1  0  0  0  3    4

ガッツ少年野球クラブ 対 城南クラブ (軟式野球場A)

試合開始 10:37  試合終了 12:11(時間切れ)
 ガッツ少年  0  0  1  0  0  0    1
 城南  0  0  0  0  0  6    6

 

第14回RKK旗選抜学童軟式野球大会 グリーンコープ トーナメント 二回戦(8/6)

RKK旗学童軟式野球大会は8月6日に2回戦と準々決勝を行う予定でしたが

台風接近のため2回戦のみを行い、準々決勝と準決勝を8月8日に実施します。

(7日は中止、8日の球場も変更があります)

8日以降の日程は下記のトーナメント表をご参照ください

≪二回戦結果のトーナメント表はこちら≫

【二回戦】
春竹小学校野球クラブ                 花園野球クラブ(軟式野球場B)

試合開始 8:46 試合終了  10:32
5(タ)
 花園  3  0  6  0  5      14
 春竹  1  4  2  2  3      12

【二回戦】
山鹿少年野球クラブ 対 天明ファイヤーズ  (軟式野球場A)

試合開始 8:40 試合終了 10:19
 天明 3   0  6  1      10
 山鹿 3   4  0  1  0      8

【二回戦】
不知火ファイターズ 日吉クラブ(ソフトボール場A)

試合開始 8:48 試合終了 10:23
 不知火  0  5  0  2  0  0    7
 日吉   0    0    4   0  0   0     4

【二回戦
岱明町少年野球クラブ 対 田迎西小学校  (ソフトボール場B

試合開始 8:48 試合終了 10:17
 田迎西   1   0  0  0   0  0    1
 岱明町  1  0  0  0  2   5     8

 

【二回戦】
熊本中央レッドスターズ 対 河内ドルフィンズ       (軟式野球場B)

試合開始 10:52 試合終了 12:21(5回コールド)
  河内  1  0  0  0  0       1 
 レッドスターズ  0  0   2   0  6×      8

【二回戦】
池上野球クラブ 対 熊本ブルーマーリンズ  (軟式野球場A)

試合開始 10:36 試合終了 12:22
 ブルーマーリンズ  0   0   1  0  0  1  1   3
 池上  1  0  0  0  1  0  2×  4

【二回戦】
ガッツ少年野球クラブ 城山小学校野球部      (ソフトボール場A)

試合開始 10:44 試合終了 12:04
城山    1   0  1  0  0      2
 ガッツ少年  7  0  4  0  ×      11

【二回戦
城南クラブ 対 錦ヤンキース  (ソフトボール場B

試合開始 10:32 試合終了 12:19
 城南  0  0   3   0  7      10
 錦  4  0  0  0  1      5

 

第13回RKK旗選抜少年軟式野球大会~ドラフト トーナメント~2日目

第13回RKK旗選抜少年軟式野球大会

   ~ドラフト トーナメント~

【2回戦】第1試合   力合  龍田 ≪水前寺

試合開始 8:53 試合終了 10:47
第1試合   7  8(タ)
力 合  3  0  0  0 0 0  0   1  4
龍 田  0  2  0  0  1 0  0  2×  
【2回戦】第1試合  天水 九州学院 ≪城南総合スポーツセンター≫
試合開始 9:03  試合終了 10:35
第1試合
 九州学院  0  0  0  0   0   0  –  0
 天 水  2  0  1  0  0  0  –  3

 

【2回戦】第2試合   大矢野  河内 ≪水前寺

試合開始 11:05 試合終了 13:11
第2試合 7(タ)
大矢野  4  0  0  0  0  0  3  7
河 内   0   1  0  0  0  3  2  6

【2回戦】第2試合  託麻 北部 ≪城南総合スポーツセンター≫

試合開始 10:51 試合終了 12:25
第2試合
 託 麻  2  1   0   1  0  2  –  6
 北 部  1  0  0  0  0  0  –  1


【準決勝】第1試合  
  龍田  大矢野 ≪水前寺

試合開始 13:45 試合終了 15:33
第1試合
 大矢野  0  0  1  2  0  4  –  
 龍 田  0  1   0    0   0  0  –  1

 

【準決勝】第2試合  天水 託麻 ≪城南総合スポーツセンター≫

試合開始 13:00 試合終了 14:33
第2試合
 託 麻  0  1  0  1  0  0  0   2 
 天 水  2  0  2  0  0  3  ×  7

RKK招待高校野球≪2日目≫

5月14日(日)  RKK招待高校野球≪2日目≫

慶應義塾 対 熊本工業

13:50試合開始 15:23試合終了(大会時間規定による)
   第2試合  1  2  3  4  5  6  7  8  9  計  H  E
慶應義塾  0  1  0  2  3  0        6   9   0
 熊本工業  0  1  1  0  0   0         2  6  3

慶應義塾 対 文徳

11:21試合開始 13:17試合終了
   第2試合  1  2  3  4  5  6  7  8  9  計  H  E
慶應義塾  0  2  0  0  0   0  0  3  3  8  11  1
 文徳  5   0   0  0 0  0  0  0  0  5  6  2

早稲田実業 対 秀岳館

8:26試合開始 10:45試合終了
   第1試合  1  2  3  4  5  6  7  8  9  計  H  E
早稲田実業  0  0  0  0  0  0  0  1   0  1  3  0
 秀岳館    0  0  4  1  0  0  0  ×  5  7  1

RKKテレビで当日午後1時から録画放送

 

RKK招待高校野球≪1日目≫

5月13日(土)  RKK招待高校野球≪1日目≫

RKK招待高校野球ついに開幕!強豪校に挑むRKK旗ベスト4。熱戦にご期待ください!   

        慶應義塾 対 秀岳館

 14:34試合開始 16:40試合終了
 第3試合  2   4  計  H E
 慶應義塾  3  0  2  0  0  0  2  0  0  7   12   0
 秀岳館  0  0  2  0  0   3   0  0  1  6  9  2

        早稲田実業 対 八代

11:45試合開始 14:02試合終了(大会時間規定による)
 第2試合 H E
早稲田実業  6  0  0  4  2  0     16  14  3
八代    0  0   0   4  4 10  11  3

        早稲田実業 対 文徳

8:59試合開始 11:15試合終了
 第1試合 H E
早稲田実業
文徳 ×

 

第46回RKK招待高校野球

来る5月13・14日に、第46回RKK招待高校野球を開催します。

今回は早稲田実業学校・慶應義塾高校を迎え、
4月30日~5月6日開催のRKK旗争奪選抜高校野球大会ベスト4の各校と対戦します。
詳細につきましては、下記をご覧ください。

県内の有力チームと県外の強豪校の貴重なマッチアップです。
皆様の熱い応援をお待ちしています!

<記>

【第46回RKK招待高校野球】

招待校: 早稲田実業学校(東京都)・ 慶應義塾高校(神奈川県)

出場校: 秀岳館 ・ 文徳 ・ 八代 ・ 熊本工業

5月13日(土) 県営八代野球場

第一試合  09:00~ 早稲田実 対 文 徳

第二試合  11:30~ 早稲田実 対 八 代

第三試合  14:00~ 慶應義塾 対 秀岳館

5月14日(日) 藤崎台県営野球場

第一試合  08:30~ 早稲田実 対 秀岳館
(RKKテレビで当日午後1時から録画放送)

第二試合  11:00~ 慶應義塾 対 文 徳

 第三試合  13:30~ 慶應義塾 対 熊本工業

入場料 大人500円 中高生200円 小学生以下無料 (当日会場でのみ販売)

  ※駐車場は限りがあります。乗り合わせ、または公共交通機関を利用しての来場に御協力ください