第46回RKK招待高校野球

来る5月13・14日に、第46回RKK招待高校野球を開催します。

今回は早稲田実業学校・慶應義塾高校を迎え、
4月30日~5月6日開催のRKK旗争奪選抜高校野球大会ベスト4の各校と対戦します。
詳細につきましては、下記をご覧ください。

県内の有力チームと県外の強豪校の貴重なマッチアップです。
皆様の熱い応援をお待ちしています!

<記>

【第46回RKK招待高校野球】

招待校: 早稲田実業学校(東京都)・ 慶應義塾高校(神奈川県)

出場校: 秀岳館 ・ 文徳 ・ 八代 ・ 熊本工業

5月13日(土) 県営八代野球場

第一試合  09:00~ 早稲田実 対 文 徳

第二試合  11:30~ 早稲田実 対 八 代

第三試合  14:00~ 慶應義塾 対 秀岳館

5月14日(日) 藤崎台県営野球場

第一試合  08:30~ 早稲田実 対 秀岳館
(RKKテレビで当日午後1時から録画放送)

第二試合  11:00~ 慶應義塾 対 文 徳

 第三試合  13:30~ 慶應義塾 対 熊本工業

入場料 大人500円 中高生200円 小学生以下無料 (当日会場でのみ販売)

  ※駐車場は限りがあります。乗り合わせ、または公共交通機関を利用しての来場に御協力ください

第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会 準決勝までのトーナメント表

準決勝までのトーナメント表

5月1日(月)

第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会の準決勝2試合が終了いたしました。

決勝戦は 秀岳館 - 文徳

5月6日(土) 13時から藤崎台県営野球場で予定されています。

皆様の応援をお待ちしています。

第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会 準決勝

2017年5月1日(月)藤崎台県営野球場
いよいよ、第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会は準決勝です!
[第1試合]  秀岳館 - 八代
10:56試合開始 12:10試合終了(5回コールドゲーム)
第一試合   一    二   三   四
八代  0   0   0  1  0  1
秀岳館  4  5  2  0  ×  11
[第2試合]  文徳 - 熊本工業
13:00試合開始 15:47試合終了
  第二試合   十 十一 十二 十三
      文徳 1 0 0 0 0 1 0 0 0   0  0  4  – 6
    熊本工 0 0 1 0 0 1 0 0 0    0  0  0  – 2

第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会開幕

2017年4月30日(日)

いよいよ第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会が開幕しました!

【藤崎台県営野球場】
8:30試合開始 10:30試合終了
第一試合  一   二  三  四  五  六  七  八  九  計
九州学院  
秀岳館 ×
11:02試合開始 13:11試合終了
第二試合   一   二    三   四   五  六   七   八   九    計
八代   4
球磨工   0
13:48試合開始 15:29試合終了
第三試合   一   二   三   四   五   六   七   八   九  計
八代東  2
文徳 ×  3
16:05試合開始 17:58試合終了
第四試合   一   二   三   四   五   六   七   八   九  計
 専大玉名   0    2 
熊本工  1×  

第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会

2017年4月21日(金)

第46回RKK旗争奪選抜高等学校野球大会トーナメント表

≪第46回RKK旗争奪選抜高校野球大会≫の組み合わせ抽選会が行われ、組み合わせが決定いたしました。30日から藤崎台県営野球場で行われます。皆様の応援お待ちしています!

4月30日(日)

 8:30~ 第1試合 九州学院 - 秀  岳  館

11:00~ 第2試合 球磨工業 - 八        代

13:30~ 第3試合 文        徳 - 八  代  東

16:00~ 第4試合 熊本工業 - 専大玉名

トーナメント表もアップしていますのでご覧ください。

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会 グリーンコープ・トーナメント 決勝(8/6)

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会
グリーンコープ・トーナメント
≪決勝≫ 8月6日(土)

熊本市水前寺野球場

≪最終結果のトーナメント表はこちら≫

【決勝】
託麻フェニックス少年野球クラブ 対 菱形U&U

試合開始12:45 試合終了14:56 (※途中、雷により20分間中断)
菱 形 0 0 0 2 1 0 5 8
託 麻 0 0 0 0 0 0 0 0

優勝は「菱形U&U(熊本市)」(初優勝)です。
おめでとうございます!

この試合の模様は、
<8月20日(土)14:00~14:54>
RKKテレビ(3ch)にて放送予定です。お楽しみに!

また、本大会出場の各チームの皆様、応援してくださった皆様、
特別協賛をいただいた「グリーンコープ生活協同組合くまもと」様、
また大会に携わっていただいたすべての方々に感謝申し上げます。
本当にありがとうございました!

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会 グリーンコープ・トーナメント 準決勝(8/1)

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会
グリーンコープ・トーナメント
≪3日目≫ 8月1日(月)

熊本市水前寺野球場

≪準決勝 結果のトーナメント表はこちら≫

【準決勝】
熊本中央レッドスターズ 対 託麻フェニックス少年野球クラブ 

試合開始8:52 試合終了10:34(※時間切れ)
第1試合
託 麻 0 0 2 1 2 2   7
熊本中央 0 2 0 2 0 0   4

菱形U&U 対 岱明町少年野球クラブ

試合開始10:53 試合終了12:33
第2試合
菱 形 0 1 0 0 0 1 2 4
岱 明 1 0 1 0 0 0 0 2

 

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会 準々決勝(7/31)

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会
グリーンコープ・トーナメント
≪2日目≫ 7月31日(日)

熊本県民総合運動公園 ソフトボール場A・B 水前寺野球場 天明グラウンド

≪二回戦・準々決勝 結果のトーナメント表はこちら≫

【準々決勝】
熊本中央レッドスターズ 対 鏡小学校野球部  (ソフトA)

試合開始 12:36 試合終了 14:41
熊本中央 4 1 0 0 2 6   13
4 1 0 1 0 2   8

託麻フェニックス 対 城南クラブ  (ソフトB)

試合開始 13:17  試合終了 14:31(5回コールド)
城 南 0 0 0 1 3     4
託 麻 3 6 2 3 X     14

菱形U&U 対 水俣22区さくらクラブ  (水前寺)

試合開始 12:41 試合終了 14:08
水 俣 2 0 0 0 0 0 0 2
菱 形 0 0 0 0 1 3 X 4

U&U植北少年野球クラブ 対 岱明町野球クラブ (天明)

試合開始 12:42 試合開始 14:28
岱 明 0 0 4 0 0 0 1 5
植 北 1 1 0 0 1 0 0 3

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会 二回戦(7/31)

第13回RKK旗選抜学童軟式野球大会
グリーンコープ・トーナメント
≪2日目≫ 7月31日(日)

熊本県民総合運動公園 ソフトボール場A・B 水前寺野球場 天明グラウンド

【二回戦】
不知火ファイターズ 対 熊本中央レッドスターズ  (ソフトA)

試合開始 8:53 試合終了 10:14(5回コールド)
不知火 1 0 0 0 0    
熊本中央 1 3 1 2 1X     8

池上野球クラブ 対 鏡小学校野球部 (ソフトB)

試合開始 8:57 試合終了 10:35
池 上 0 0 0 0 7 1   8
4 0 3 0 0 2X   9

津奈木クラブ 対 菱形U&U  (水前寺)

試合開始 8:51 試合終了 10:10 (5回コールド)
津奈木 0 0 0 0 0     0
菱 形 4 2 0 2 X     8

U&U植北少年野球クラブ 対 松高小野球クラブ  (天明)

試合開始 8:52 試合終了 10:26
植 北 4 0 1 0 0 2   7
松 高 0 0 0 0 1 1   2

嘉島西少年野球クラブ 対 託麻フェニックス  (ソフトA)

試合開始 10:33 試合終了12:06
嘉島西 0 3 0         3
託 麻 22 0 X       22

城南クラブ 対 出水小学校野球部  (ソフトB)

試合開始 10:55 試合終了12:43
城 南 0 1 5 2 0 0 2 10
出 水 0 0 0 2 0 0 1  3

 阿蘇ドリームズ 対 水俣22区さくらクラブ  (水前寺)

試合開始 10:31 試合終了12:07
水 俣 0
0 4 4 0     8
阿 蘇 1 2 1 0 1     5

宇土小学校野球部 対 岱明町少年野球クラブ  (天明)

試合開始 10:43 試合終了12:05
宇 土 2 1 0 0 0     3
岱 明 6 12 0 0 X     18