タグ別アーカイブ: スポーツ

第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会 ≪準決勝≫ 8月7日(火)

【準決勝】
熊本中央レッドスターズ 対 託麻フェニックス少年野球クラブ (軟式野球場B)

試合開始 8:58 試合終了10:43
託麻フェニックス  0  3  1  0  0  0  4  8
 レッドスターズ  0  0  0  0  0  0  0  0

城南クラブ 対 玉名町少年野球クラブ(軟式野球場A)

試合開始 8:52 試合終了10:12
 城南  0  1  0  0  4  1  1  7
 玉名町  0  0  0  0  0  0  0  0

 

第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会 ≪準々決勝≫ 8月6日(月)

準々決勝までのトーナメント表はこちらから

【準々決勝】
熊本中央レッドスターズ 対 一新少年野球クラブ (軟式野球場B)

試合開始8:52 試合終了10:33
 一新  0  0  1   0   0  0    1
 レッドスターズ  1  0  1  0  0  ×    2

託麻フェニックス少年野球クラブ 対 菱形U&U(軟式野球場A)

試合開始8:54 試合終了10:21(5回コールド)
 菱形  0  0  0  0  1      1
 託麻  5  0  5  0  ×      10

河内ドルフィンズ 対 城南クラブ(軟式野球場B)

試合開始10:58 試合終了12:33(時間切れ)
 河内  0  0  0  0  2  2    4
 城南  0  2  2  2  0  ×    6

玉名町少年野球クラブ 対 御幸小学校 (軟式野球場A)

試合開始10:39 試合終了12:20(時間切れ)
玉名町   0  0  3  0  0  4    7
 御幸  0   0   1   0   1  0    2

第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会 2回戦(8/5)

2回戦を終えてのトーナメント表

【二回戦】
尾ノ上ヴィクトリー対 河内ドルフィンズ(軟式野球場B)

試合開始11:05 試合終了12:43
 計
 河内  1  3  0  0  2  1  0  7
 尾ノ上  2  0  0  0  0  0  0  2

【二回戦】
城山クラブ 対 城南クラブ  (軟式野球場A)

試合開始10:41 試合終了11:49
城山  0  1   0    
城南  2  5  2  ×     9

【二回戦】
中島サンダーズ 対 玉名町少年野球クラブ(ソフトボール場A)

試合開始10:45 試合終了12:25
中島  0  0  1  0  0  3
玉名町  0  0  2  2  1  × 7

【二回戦
御幸小学校 対 天明ファイヤーズ  (ソフトボール場B)

試合開始10:47 試合終了12:20(時間切れ)
御幸 1   3  0   4   0    
天明  0  2  0  1     4

 

【二回戦】
熊本中央レッドスターズ 池上野球クラブ(軟式野球場B)

試合開始 8:50 試合終了10:42(時間切れ)
 計
レッドスターズ  2  1  1  3  6      13
池上  0  0  2  0  1      3

【二回戦】
熊本NJサンダース 対 一新少年野球クラブ  (軟式野球場A)

試合開始 8:50 試合終了10:19(時間切れ)
NJサンダース  0  0  0  0  0  0    0
一新  0  1  0  2  1  ×    4

【二回戦】
一の宮マリンズ 対 託麻フェニックス少年野球クラブ(ソフトボール場A)

試合開始 8:55  試合終了10:30
一の宮  1  0  0  0  0  0  0  1 
 託麻  1  0  0  0  0  0  1×

【二回戦
高田小野球クラブ 対 菱形U&U  (ソフトボール場B

試合開始 8:53 試合終了10:25(時間切れ)
高田 3  0  0  0  0      3
菱形  0   0  0  0  5      5

 

第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会 1回戦(8/4)

【一回戦】第13試合
中島サンダーズ 対 熊本ブルーマーリンズ(軟式野球場B)

試合開始14:38 試合終了16:30(時間切れ)
第13試合
サンダーズ   0  0  3  0  1      4
ブルーマーリンズ  0  0  0  1  0       1 

【一回戦】第14試合
玉名町少年野球クラブ 対 乙女タイガース  (軟式野球場A)

試合開始14:19 試合終了16:01
第14試合
乙女  0  0  0  3   2   1   6
玉名町  0  0  0  6  0  1×  

【一回戦】第15試合
菊池ブルズ対 御幸小学校(ソフトボール場A)

試合開始14:23 試合終了16:12
第15試合
菊池  3  3  5  0        11
御幸  3  0  5  4×        12

【一回戦】第16試合
天明ファイヤーズ 対 あさぎりガッツ  (ソフトボール場B

試合開始14:22 試合終了16:00
第16試合
あさぎり  0  0  0  0  0      0
天明  10  4  3  2  ×      19

 

【一回戦】第9試合
尾ノ上ヴィクトリー 対 宇土ブルーナイン(軟式野球場B)

試合開始12:47 試合終了14:20
第9試合
宇土  3  0  0  1   0    0   0  4
尾ノ上  4  3  0  0  0  0  ×  7

【一回戦】第10試合
河内ドルフィンズ 対 桜井美少年野球クラブ  (軟式野球場A)

試合開始12:25 試合終了13:58(時間切れ)
第10試合
桜井  2  1  4     8
河内  6  1  ×     10

【一回戦】第11試合
城山クラブ対 中南ホークス(ソフトボール場A)

試合開始12:39 試合終了14:09(時間切れ)
第11試合
中南  0  2      
城山  5  18  ×       25

【一回戦】第12試合
室クラブ 対 城南クラブ  (ソフトボール場B

試合開始12:40 試合終了14:08(5回コールド)
第12試合
城南  7  2   2   2  1      14
 0  0  0  0  0      0

 

【一回戦】第5試合
八代ジュニアスターズ 対 一の宮マリンズ(軟式野球場B)

試合開始10:47 試合終了12:30(時間切れ)
第5試合
八代  0  0  4        5
一の宮  2  0  4×        8

【一回戦】第6試合
出水南小野球部 対 託麻フェニックス少年野球クラブ  (軟式野球場A)

試合開始10:53  試合終了12:04(5回コールド)
第6試合
 出水南  0  0  3  0    
 託麻  0  6  7  ×     13

【一回戦】第7試合
白川野球クラブ対 高田小野球クラブ(ソフトボール場A)

試合開始10:49 試合終了12:21
第7試合
白川  3  0   1  1    
高田  1  1  ×     10

【一回戦】第8試合
菱形U&U 対 日吉野球クラブ  (ソフトボール場B

試合開始10:50 試合終了12:22(時間切れ)
第8試合
日吉  2  0  0  1        3
菱形  3  0  3  1        7

 

【一回戦】第1試合
熊本中央レッドスターズ 対豊田小学校野球部(軟式野球場B)

試合開始8:52 試合終了10:24(時間切れ)
第1試合
 豊田  2  0  0  0  0 3    5
 レッドスターズ  0  0   0   5  3  ×   8

【一回戦】第2試合
池上野球クラブ 対 スラッガーズ  (軟式野球場A)

試合開始8:55 試合終了10:32(時間切れ)
第2試合
 スラッガーズ  2  2  0  2        6
 池上  4  2  5  ×        11

【一回戦】第3試合
熊本NJサンダース 対 水俣22区さくらクラブ(ソフトボール場A)

試合開始8時51分 試合終了10:34(時間切れ)
第3試合
 NJサンダース  0  0  1  3  1  1  
 水俣22区  0  0  1  0  2  0   3

【一回戦】第4試合
田原少年野球クラブ 対 一新少年野球クラブ  (ソフトボール場B

試合開始8時55分 試合終了10:31(時間切れ)
第4試合
 田原  0  0  0  1        1
 一新  4  3  0  9×        16

 

第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会 大会日程変更のお知らせ

RKK旗選抜学童軟式野球大会 ご参加いただくチームの皆様へ

RKK旗学童野球大会のご参加、誠にありがとうございます。

早速ではございますが、大会日程変更のご連絡です。

8月4日(土)から予定しております今大会ですが

記録的な猛暑が続く今年の状況を考慮し、

選手、並びに観戦される皆さんの熱中症予防のため

8月5日(日)に予定しています、1日2試合を行うダブルヘッダーを解消し

準々決勝を翌6日に、準決勝を7日に行う日程に変更したいと思います。

詳しくは下記トーナメント表をご参照ください。

日程変更後のトーナメント表

 

各チームの監督さんには、個別で電話連絡を

代表者の方には一斉メールでもご連絡をさせていただきます。

 

日程の変更により

関係者の皆様にはご迷惑をおかけしますが

ご理解をいただきますよう

何卒よろしくお願い申し上げます。

 

RKK旗学童野球大会事務局

第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会

7月8日(日)RKK本社会議室にて
8月に開催される「第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会」
監督会議・組合せ抽選会が開催されました。

【抽選会の結果はこちら】
第15回RKK旗選抜学童軟式野球大会 トーナメント表

開会式: 8月4日 (土)午前8時00分~(熊本県民総合運動公園 軟式野球場B)
場 所:
<1回戦~準決勝>熊本県民総合運動公園 軟式野球場A・B ソフトボール場A・B
<決勝>熊本市水前寺野球場

皆様の熱い応援をお待ちしています!

また、決勝戦の模様は
8月26日(日)午後3時からRKKテレビにて放送いたします。
お楽しみに!

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会 決勝戦

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会

     ~ドラフトトーナメント~

【決勝】  出水  合志  ≪熊本市水前寺野球場≫

試合開始 13:02 試合終了14:27
 決勝戦  4  7  計
出水  1  0  4  0  0  0  1  6
合志   0  0  0  0  0  0  2  2

優 勝 熊本市立出水中学校(初)

準優勝 合志市立合志中学校

トーナメント表はこちら

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会 決勝戦について

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会

    ~ドラフトトーナメント~

6月2日(土) 水前寺野球場で決勝戦です。

熊本市立出水中学校 対 合志市立合志中学校

両校とも初めての決勝進出、

熱戦にご期待ください!

トーナメント表(0527更新)

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会~ドラフト トーナメント~2日目

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会

         ~ドラフト トーナメント~

【準決勝】第1試合   東部  出水 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 12:38 試合終了14:19
第1試合  1  2  3  4  計
 出水  2  0  2  0  4      8
 東部  0  0  2  0  0      2

【準決勝】第2試合  合志 対 龍田 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始  12:57 試合終了14:28
第2試合  計
 合志  0  0  0  0  0  3  0  3
 龍田  0  0  0  1  0  0  0  1

 【準々決勝】第1試合   日吉  東部 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 8時56分 試合終了10:26
第1試合  1  3  4  計
 東部   0   0  0  1  0  0  0  1
 日吉  0  0  0  0  0  0  0  0

【準々決勝】第2試合  出水 八代第一 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始  8時53分 試合終了10:20
第2試合
 八代第一  0  0  0  0  0  0  0  0
 出水  0  0  0  1  0  0  ×  1

 【準々決勝】第3試合   合志  河内・城西 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 10:41 試合終了12:15
第3試合
 合志  0  0  2  0  0  2  3  7
 河内・城西  0  0  0  0  0  0   0   0

【準々決勝】第4試合  龍田 対 八代第四 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始  10:41 試合終了12:13
第4試合  1  計
八代第四    0   0  0  0  0  0    0
 龍田  0  0  3  0  1  0    4

 

 

 

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会~ドラフト トーナメント~1日目

第14回RKK旗選抜少年軟式野球大会

         ~ドラフト トーナメント~

【一回戦】第1試合   大矢野  日吉 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 8:50 試合終了 10:20
第1試合
 大矢野  1  0  0  0  0     1 
 日吉  2   0   0  2  ×    4

【一回戦】第1試合  東部 荒尾海陽 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始 8:57 試合終了 10:31 
第1試合
 荒尾海陽  2  0  0  0  0      2
 東部  0  0  0  3  0      3

【一回戦】第2試合   出水  託麻 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 10:40 試合終了12:16
第2試合
 出水  0  1  3  1        5
 託麻  2  2  0  0        4

【一回戦】第2試合  飽田 対 八代第一 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始 10:47 試合終了12:39
第1試合   7  8(タ)
 八代第一  0  0  0  0 0 0  0  1 1
 飽田  0  0  0  0  0 0  0  0 0

【一回戦】第3試合   合志  五霊 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 12:32 試合終了13:46
第3試合   計
 合志  2  0  0  0  0  0  1   3
 五霊  0   0   0  0   0   0  0  0

【一回戦】第3試合  河内・城西 対 京陵 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始 12:57 試合終了14:30
第3試合  5
 京陵  0  1  0  0   0   0    1
 河内・城西  2  0  0  0  0  ×    2

【一回戦】第4試合   龍田  江南 ≪県民総合運動公園軟式野球場B≫

試合開始 14:07 試合終了15:45
第4試合  6  7
 龍田  1   0  0  1  1  0   0   3
 江南  2  0  0  0  0  0  0  2

【一回戦】第4試合  八代第四 対 九州学院 ≪県民総合運動公園軟式野球場A≫

試合開始 14:46 試合終了16:17
第4試合  4
 九州学院  0  0  1  0  0  1    2
 八代第四  1  2  0  0  0  ×    3